Saison 2005-06

Résultats Piste 05-06

Final du challenge des jeunes à Charenton

Hélènes Grives vaiqueur en éveil Athlétiques Filles et Thèophiles Fervari 2ème chez les poussins ont fait brillé les couleurs du club lors de la finale du Challenge des Jeunes à Charenton le Pont.

Résultats SCAB - Eveil Athlétiques Filles - Charenton le 18/06/06
Place Nom Prénom 40 Mètres 40mH/ 45cm Longueur Balle 200g Vortex Poids 1Kg Parcours # points
1ère GRIVES Hélène 6"9/26,7 7"1/27,0 3.05m/22,8 15.59m/21,5 14.20m/20,2 6.60m/19,0 27"8/18,8 156,0 Pts
11è MAZENS Alice 6"8/27,8 7"6/24,1 3.20m/24,4 12.55m/18,4 14.30m/20,3 5.30m/14,7 30"2/15,1 144,8 Pts
32ex DELEFOSSE Clara 7"5/20,7 9"0/17,1 2.10m/12,4 7.23m/10,4 6.90m/ 9,7 4.10m/ 9,6 31"4/13,3   93,2 Pts

Résultats SCAB - Eveil Athlétiques Garçons - Charenton le 18/06/06
Place Nom Prénom 40 Mètres

40mH/ 45cm

Longueur Balle 200g Vortex Poids 1Kg Parcours # points
11è LE ROCH Adrien 7"0/20,5 7"5/19,6 3.30m/20,2 22.31m/21,4 18.70m/19,2 6.90m/15,6 27"0/18,2  134,7 Pts
42è TEYSSEDOU Cédric 8"2/11,4 9"0/13,3 2.57m/13,9 13.14m/15,0 12.25m/14,1 5.75m/12,8 38"3/ 7,8  88,3 Pts
44è GARNIER Bastien 8"4/10,1 9"3/12,3 2.35m/11,9 8.80m/10,3 7.20m/ 7,9 4.35m/ 8,3 31"1/14,5  75,3 Pts

Résultats SCAB - Poussins - Charenton le 18/06/06
Place Nom Prénom 50 Mètres

50mH/ 55cm

600 Mètres Hauteur Balle 200g Vortex Parcours # points
FERVARI Théophile 7"7/26,7 8"9/23,71 1'59"9/26,9   3.15m/23,3  3.10m/26,6   36.00m/27,8   31"4/22,4   177,4 Pts

Résultats SCAB - Benjamines - Charenton le 18/06/06
Place Nom Prénom 1000 Mètres Hauteur Longueur 10 Xbonds Poids 2Kg Jav. 400g # points
BUTET Isaure 4'11"8/16 1.34m/26 4.59m/29 23.05m/26 7.45m/18 14.12m/12 127 Pts
39è AUDRY Mathilda 4'11"7/16     1.10m/14 2.88m/ 8 17.10m/ 7    6.47m/14 8.85m/5 64 Pts
43è KAMBAYE Dioukou 4'22"5/14     1.00m/ 9  3.11m/10   20.50m/18 4.35m/ 4  8.62m/4 59 Pts
44ex TRAORE Fatimata 8'25"6/ 1     0.90m/ 4   2.59m/ 4 16.80m/ 6  8.50m/23  14.04m/12

50 Pts

Meeting d'Ivry, le 14 mai

Nouveau record du club pour Marine Franqueza sur 200M et pour Christopher Bataille sur 400M.

Meeting Qualificatif d'Ivry, le 14 mai 2006
Prénom Nom CAT Epreuve Temps Perf.
Marine Franqueza CAF 200M 29"35 R3
Baptiste Mourgues CAM 100M 12"55 D1
Alexandre Nebule CAM 100M 12"33 R3
Christopher Bataille JUM 200M 24"91  
Alexandre Nebule CAM 200M 25"47 D1
Baptiste Mourgues CAM 200M 25"81 D1
Christopher Bataille JUM 400M 55"46 R2
Vincennes, le 10 mai

Résultats du SCAB pour les Ecoles d'athlétismes et Poussins

Résultats Animation Ecole dAthlétisme & Poussins à Vincennes
Ecole d'Athlétisme Filles
Nom Prénom Total Place 50m 500m Longueur Balle
      Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
GRIVES Héléne 66,0 Pts 9"1 19 1' 53"4 22 2,85m 15 16,43m 10
SAINI Maureen 65,0 Pts 8"6 22 1' 52"6 22 2,71m 14 11,68m 7
MAZENS Alice 65,0 Pts 9"7 16 1' 55"0 21 3,13m 18 16,36m 10
SAUNIER Camille 44,0 Pts 18è 9"5 17 2' 19"8 8 2,62m 13 9,59m 6
DELEFOSSE Clara 34,0 Pts 25è 10"2 14 2' 22"0 8 2,11m 8 7,44m 4
HUMEAU Clémence 28,0 Pts 31è 10"5 12 2' 28"4 5 2,20m 9 3,63m 2
FABRE Mélissa 11,0 Pts 32è 14"0 1 2' 40"0 3 1,70m 4 5,20m 3
Ecole d'Athlétisme Garçons
Nom Prénom Total Place 50m 500m Longueur Balle
      Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
NISOLE Bastien 67,0 Pts 13è 9"1 19 1' 58"3 19 2,85m 15 22,00m 14
PINCHEMEL Alexis 36,0 Pts 53è 10"4 13 2' 30"6 5 2,33m 10 12,40m 8
ROBIN Noah 35,0 Pts 54è 10"9 10 2' 18"3 9 2,03m 7 13,60m 9
Poussins
Nom Prénom Total Place 600m 50m Haies Hauteur Vortex
      Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
FERVARI Théophile 104,0 Pts 2' 03"6 31 9"0 28 1,15m 22 35,65m 23
LEAL Alexandre 85,0 Pts 23è 2' 25"5 20 9"7 26 1,05m 19 30,95m 20
DURAND Julien 65,0 Pts 65è 2' 19"8 23 11"9 21 0,85m 12 13,85m 9
TOUVREY Maxence 60,0 Pts 72è 2' 34"6 15 11"7 21 0,90m 14 15,10m 10
HUMEAU Emmanuel 46,0 Pts 84è 2' 44"6 10 11"7 21 0,70m 7 12,30m 8

 

Challenge départemental EA & Poussins, le 25 mars 2006

Victoire de Helene Grive en EA chez les filles et 2ème place pour Théophile Fervari chez les poussins.

Eveil Athlétique Filles, Maisons Alfort le 24/03/06
Nom Prénom 40m 40m Haie 500M Hauteur Poids 1kg Parcours Total Place
GRIVES Helene 7"1 7"4 1'54"6 0.95m 6.28m 28"9 130,8 1
SAINI Maureen 7"5 8"5 2'00"3 0.80m 3.86m 32"3 102,6 12
MAZENS Alice 7"1 8"1 2'03"7 0.65m 3.80m 30"4 101,5 15
SAUNIER Camille 7"8 9"0 2'20"7 0.70m 4.42m 35"2 88,1 25
DELFOSSE Clara 8"6 10"1 3'10"0 0.85m 3.20m 35"7 61,9 40

Eveil Athlétique Garçons, Maisons Alfort le 24/03/06
Nom Prénom 40m 40m Haie 500M Hauteur Poids 1kg Parcours Total Place
LE ROCH Adrien 7"3 7"4 1'58"8 0.75m 5.80m 28"3 97,7 10
DESVIGNES Julien 7"8 8"3 1'55"2 0.90m 6.10m 32"1 95,1 13
NISOLE Bastien 7"7 8"1 1'59"2 0.90m 5.80m 30"5 94,9 14
TEYSSEDOU Cedric 8"0 9"1 2'21"4 0.90m 4.40m 36"2 75,5 29
PINCHEMEL Alexis 8"1 9"1 2'25"4 0.70m 5.50m 45"9 67,8 37
BELEPINE Ulysse 8"3 9"0 2'20"3 0 5.80m 37"2 62,1 46
BERTONNIERE Esteban 8"3 9"2 2'16"0 0 4.22m 37"6 57,4 50
ROBIN Noah 9"3 10"4 2'30"4 0 3.37m 36"5 40,8 58

Poussines, Maison Alfort le 24/03/06
Nom Prénom 50m 50M Haie 600m Longueur Balle 200g Poids 1kg Total Place
ALORIANT Isabelle 7"8 10"5 2'22"6 3.43m 24.43m 9.75m 160 4
ROBIN Tess 8"5 10"7 2'37"4 2.76m 14.05m 7.40m 127 24
PINCHEMEL Margaux 12"4 10"8 2'36"3 2.92m 12.69m 6.50m 101 55

Poussins Garçons, Maison Alfort le 24/03/06
Nom Prénom 50m 50M Haie 600m Hauteur Vortex Disque 0,4Kg Total Place
FERVARI Theophile 7"7 9"0 2'07"1 1.10m 29.76m 16.00m 138,7 2
LEAL Alexandre 8"1 10"3 2'20"4 1.00m 26.14m 23.30m 126,5 8
BRICARD Martin 8"6 10"8 2'20"6 0.90m 15.52m 9.45m 100,2 54
PARIS Thibault 8"4 10"3 2'49"2 0.95m 17.41m 7.72m 96,2 60
ARCHAMBAULT Aubin 9"9 12"6 3'18"1 0.80m 10.00m 11.00m 67,6 77

 

Eaubonne, le 27 janvier 2006

Record du club pour Christopher Bataille sur 400m Indoor Junior en 54"86!!

200m - Salle
Nom Prénom Perf. Cat.
BATAILLE Christopher 24''92 JUM/88
NEBULE Alexandre 25''22 CAM/90
MOURGUES Baptiste 25''79 CAM/89
FRANQUEZA Marine 28''85 CAF/90

400m - Salle
Nom Prénom Perf. Cat.
BATAILLE Christopher 54''86 JUM/88
RAVIER Benoit 56''20 JUM/88

 

 

Equip'Athlé Hivernal en salle Minimes à Pantin, le 21 janvier 2006
50m - Salle / Minimes Filles
Nom  Prénom Perf.
KAMBAYE Binta 8''2
DI TUORO Clara 8''1
FERVARI Margaux 7''9

50m Haies(76) - salle / Minimes Filles
Nom  Prénom Perf.
KAMBAYE Binta 10''8
NADIN Axelle 11''3

Hauteur - Salle / Minimes Filles
Nom  Prénom Perf.
KAMBAYE Binta 1m00

Longueur - Salle / Minimes Filles
Nom  Prénom Perf.
NADIN Axelle 2m90
FERVARI Margaux 3m45
DI TUORO Clara 3m36

50m - Salle / Minimes garçons
Nom  Prénom Perf.
NURIT Vivien 7''3
MATHIEU Thomas 7''2
IONESCU Benoit 9''1

50m Haies(84) - salle / Minimes garçons
Nom  Prénom Perf.
MATHIEU Thomas 9''3
BARTHELEMY Luc 9''9

Longueur - Salle / Minimes garçons
Nom  Prénom Perf.
NURIT Vivien 4m19
MATHIEU Thomas 3m92
BARTHELEMY Luc 3m70

Poids(4Kg) - Salle / Minimes garçons
Nom  Prénom Perf.
IONESCU Benoit 4m66

 

Départemantaux en salle à Pantin, le 9 décembre 2005

Encore des records du club améliorés lors de cette journée par Antoine Villin et Alexandre Nebule.

50m Cadettes
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Moral Cécile
8"48
4
 

50m Cadets
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Nebule Alexandre
6"81
1
R3
Mourgues Baptiste
7"03
3
D1

Longueur Cadets
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Nebule Alexandre
4"98
18
 

50m Juniors
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Villin Antoine
6"29
2
R1
Ory Alexandre
7"04
3
 
Zbinden Maxime
7"03
3
 

Longueur Juniors
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Villin Antoine
6m52
2
R1
Zbinden Maxime
5m20
7
 
Ory Alexandre
4m72
8
 

Poids 6kg Juniors
Nom Prénom
Perf.
Place
Niv. de Perf.
Villin Antoine
11m70
1
R3
Ory Alexandre
6m91
4
 
 
Equip'Athlé Benjamin(e)s à Pantin, le 3 décembre 2005

Plusieurs records du club ont été améliorés par nos benjamines lors de ce 1er rendez-vous de la saison hivernale indoor :

  • Hauteur : 1m16 par Isaure Butet
  • Longueur : 4m08 par Noémie Sauvage
  • 50m Haie : 10.4 par Noémie Sauvage
  • Triple Saut : 8m28 par Laura Piard.
50M Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
PIARD Laura 35/44
KAMBAYE Dioukou 39/44
BABU Emilie 44/44
50M Haie Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
SAUVAGE Noemie 19/29
BUTET Isaure 16/29
AUDRY Mathilda 23/29
Hauteur Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
BUTET Isaure 14/31
AUDRY Mathilda 24/31
SAUVAGE Noemie 24/31
Longueur Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
BUTET Isaure 6/39
SAUVAGE Noemie 8/39
AUDRY Mathilda 29/31
Triple Saut Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
PIARD Laura 3/5
BABU Emilie 4/5
KAMBAYE Dioukou 5/5
Medicine Ball Benjamines, Pantin
Nom Prénom Classement
PIARD Laura 11/23
BABU Emilie 21/25
KAMBAYE Dioukou 23/23

 

Départemantaux Cadet(te)s à Eaubonne, le 4 décembre 2005

Les jeunes du club ont réalisé plusieurs performances de niveau départemental et régionnal. Les performances aux départemantaux rapportent 23 points FFA au SCAB. Bravo à toutes et à tous!

Championnat départemental Cadet, Eaubonne
Nom Prénom
200M
400M
Niveau Perf.
# points
Mourgues Baptiste
25"48
 
D1
4
Bataille Christopher
24"77
56'36"
R3
5
Ravier Benoit
24"90
 
R3
5
Nébule Alexandre
25"90
 
D1
4
Franqueza Marine
29"26
 
D1
5